Home » Come funzionano le elezioni europee?

Come funzionano le elezioni europee?

Le elezioni europee offrono ai cittadini italiani e dell'UE residenti in Italia l'opportunità di influenzare il futuro politico dell'Europa. Ecco cosa devi sapere per esercitare il tuo diritto di voto.

Categorie Attualità · Politica
Vuoi leggere tutti gli articoli del network (oltre 10.000) senza pubblicità?
ABBONATI A 0,96€/SETTIMANA

Le elezioni europee rappresentano un momento cruciale per la democrazia dell’Unione Europea, in cui i cittadini degli Stati membri eleggono i loro rappresentanti al Parlamento Europeo. Queste elezioni si svolgono ogni cinque anni e sono tra le più grandi votazioni democratiche a livello globale. Le prossime elezioni europee si svolgeranno dal 6 al 9 giugno 2024. Ma come funzionano le elezioni europee? Ecco tutto quello che c’è da sapere.

Come funzionano le elezioni europee: il processo elettorale

Come funzionano le elezioni europee

Durante le elezioni, i cittadini dell’UE votano per oltre 700 membri del Parlamento Europeo (MEP). I MEP si raggruppano in base alle affinità politiche piuttosto che per nazionalità. Il numero di MEP per ogni paese è proporzionale alla popolazione, un principio noto come proporzionalità degressiva. Questo sistema garantisce che i paesi più popolosi non possano dominare le decisioni a scapito dei paesi più piccoli. Ad esempio, nelle elezioni del 2024, la Germania eleggerà 96 deputati, mentre Malta ne eleggerà solo 6.

I poteri del Parlamento Europeo

Il Parlamento Europeo è l’unico organo dell’UE eletto direttamente dai cittadini e gioca un ruolo fondamentale nel sistema legislativo europeo. I MEP discutono, modificano e approvano nuove leggi che influenzano vari aspetti della vita quotidiana, dalla sicurezza economica alla protezione ambientale e sociale. Inoltre, il Parlamento elegge il presidente della Commissione Europea, approva il bilancio dell’UE e ne controlla l’uso, garantendo la trasparenza e la responsabilità delle istituzioni europee.

Come funzionano le elezioni europee? Perché e come votare

Votare alle elezioni europee permette ai cittadini di influenzare direttamente le decisioni che modellano l’Unione Europea, dai diritti umani e la democrazia alla politica economica e ambientale. Ogni voto contribuisce a determinare la composizione del Parlamento Europeo e, di conseguenza, l’indirizzo politico che l’UE seguirà nei successivi cinque anni.

I cittadini possono votare nel proprio paese di origine o nel paese dell’UE in cui risiedono, a condizione di essere registrati per votare. Le modalità di voto possono variare da uno Stato membro all’altro, includendo opzioni come la votazione elettronica o per corrispondenza.

Come funzionano le elezioni europee? Come votare in Italia per le elezioni europee

Come funzionano le elezioni europee

Le elezioni europee in Italia permettono ai cittadini di votare per partiti o gruppi politici che hanno depositato regolarmente il loro simbolo presso il Ministero dell’Interno per eleggere i 76 membri italiani del Parlamento Europeo. I cittadini possono esprimere da uno a tre preferenze nei loro voti, e quando si esprimono due o tre preferenze, è necessario votare per candidati di generi diversi.

Per votare, devi avere almeno 18 anni il giorno delle elezioni, essere cittadino italiano o cittadino dell’UE con residenza legale in Italia, o essere un cittadino italiano residente all’estero. Inoltre, è necessario essere iscritti nelle liste elettorali entro la data stabilita per ogni elezione.

Se risiedi in Italia, devi votare nella sezione elettorale a cui sei assegnato, indicata sulla tua tessera elettorale oppure, se sei uno studente fuorisede, avrai la possibilità di votare nella regione dove studi previa iscrizione entro il 5 maggio (altri dettagli sul sito del Ministero dell’Interno).

Se sei un cittadino italiano che vota da un altro paese dell’UE o da un paese extra-UE, puoi votare presso i seggi elettorali allestiti dalle sedi diplomatico-consolari italiane nel paese in cui risiedi, o ritornare in Italia per votare nel comune in cui sei iscritto all’AIRE (Anagrafe degli Italiani Residenti all’Estero).

I cittadini italiani sono automaticamente registrati per votare. I cittadini dell’UE residenti in Italia devono registrarsi anticipatamente tramite una domanda al sindaco del comune di residenza per essere inseriti nell’elenco elettorale.

Chi sono i candidati italiani alle elezioni europee?

Circoscrizione Nord-ovest (Nord occidentale):

  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni detta Giorgia (candidatura fittizia), Carlo Fidanza, Vincenzo Amich, Patrizia Baffi, Stefano Balleari, Federica Barbero, Marco Colombo, Giovanni Crosetto, Pietro Fiocchi, Eleonora Frigerio, Franco Giancarlo, Giovanna Giolitti, Paolo Inselvini, Lara Magoni, Mario Mantovani, Elena Nai, Federica Picchi, Vincenzo Sofo, Antonella Tosi, Mariateresa Vivaldini
  • Partito Democratico: Cecilia Strada, Brando Benifei, Irene Tinagli, Alessandro Zan, Antonella Parigi, Giorgio Gori, Eleonora Evi, Pierfrancesco Maran, Patrizia Toia, Davide Mattiello, Elena Accossato, Emanuele Fiano, Monica Romano, Fulvio Centoz, Lucia Artusi, Fabio Pizzul, Donatella Alfonso, Luca Jahier, Paola Giudiceandrea, Fabio Bottero
  • Forza Italia – Noi Moderati: Antonio Tajani (candidatura fittizia), Letizia Maria Brichetto Arnaboldi detta Letizia Moratti, Paolo Damilano, Massimiliano Salini, Stefania Zambelli, Andrea Costa, Roberto Cota, Laura D’Incalci detta Dincalci, Firial Cherima Fteita, Gustavo Gili, Luigi Grillo, Clara Marta, Laura Menardi, Dina Nobili, Matteo Passoni, Silvia Piani, Claudia Porchietto, Marco Giovanni Reguzzoni, Beatrice Rizzi, Giuseppe Andrea Romeo
  • Lega: Silvia Sardone, Alessandro Panza, Francesco Bruzzone, Isabella Tovaglieri, Gianna Gancia, Angelo Ciocca, Oscar Lancini, Simona Bordonali, Alessia Borroni, Eraldo Botta, Marco Cozzi, Alessandro Fermi, Dino Ganelli, Elena Lucchini, Giovanni Malanchini, Cristina Patelli, Lorenza Rosso, Astrid Sento, Silvana Snider, Roberto Vannacci
  • Movimento 5 Stelle: Maria Angela Danzì, Gaetano Pedullà, Antonella Pepe, Sean Sacco, Ester Luisa Lanfranchi, Giorgia Allario, Daniela Gobbo, Simone Verni, Paola Mazzola, Elena Calogero, Isabella Parini, Fabio Romano, Carolina Sala, Luca Colombo, Fabio Aleotti, Mariangela Sturaro, Denis Nunga Lodi, Claudio Volpe, Jean François Camille Boudard, Fabrizio Bertolami
  • Alleanza Verdi Sinistra: Ilaria Salis, Ignazio Roberto Maria Marino, Massimiliano Smeriglio, Benedetta Scuderi, Domenico Lucano detto Mimmo, Giovanni Mori, Arianna Bettin, Mario Salomone, Andrea John Dejanaz, Stefano Apuzzo, Andrea Cegna, Daniele Cicala, Simona Cosso, Angela Fedi, Erica Innisi, Simona Merisi, Chiara Minelli, Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su, Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati, Giorgio Vacchiano
  • Stati Uniti d’Europa: Emma Bonino, Gianfranco Librandi, Raffaella Paita detta Lella, Marco Taradash, Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli, Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone, Patrizia De Grazia, Enrica Cattaneo, Nadia Gallo, Maria Mikaelyan, Vittorio Barazzotto, Matteo Di Maio, Federico Rossi, Simona Emanuela, Anna Carolina Viola, Luca Perego, Davide Falteri, Daria De Luca, Alessandra Franzi, Antonella Soldo, Matteo Renzi
  • Azione: Elena Bonetti, Giuseppe Zollino, Mariapia Abbracchio detta Mapy, Alessandro Tommasi detto Sandro, Caterina Avanza detta Caterina detta Cate, Cuno Jakob Tarfusser detto Cuno, Daniela Di Cosmo, Daniele Nahum, Simonetta Fiaccadori, Leonardo Lotto, Antonella Girardi, Federico Giacobbe, Cristina Lodi, Riccardo De Giorgi, Marina Lombardi, Salvatore Carrara, Laura Marchini, Giovanni Barosini, Federica Valcauda, Carlo Calenda (candidatura fittizia)

Circoscrizione Nord-est (Nord orientale):

  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni detta Giorgia (candidatura fittizia), Sergio Antonio Berlato, Alessia Ambrosi, Antonella Argenti, Silvia Bolla, Stefano Cavedagna detto Cavedania, Alessandro Ciriani, Elena Donazzan, Guglielmo Garagnani, Valeria Mantovan, Maddalena Morgante, Anna Olivetti, Lucas Pavanetto, Daniele Polato, Piergiacomo Sibiano detto PigaI
  • Partito Democratico: Stefano Bonaccini, Annalisa Corrado, Ivan Pedretti, Elisabetta Gualmini, Alessandro Zan, Alessandra Moretti, Sara Vito, Sara Ferrari, Antonio Mumolo, Giuditta Pini, Marcello Saltarelli, Silvia Panini, Lorenzo Gennari, Paola Gazzolo, Andrea Zanoni
  • Forza Italia – Noi Moderati: Antonio Tajani (candidatura fittizia), Sandra Savino, Flavio Tosi, Matteo Gazzini, Rosaria Tassinari, Cristina Andretta, Giampiero Avruscio, Antonio Cenini Detto Cenno, Francesco Coppi, Arianna Corroppoli, Isabella Dotto, Bruno Molea, Deborah Onisto, Antonio Platis, Alessandra Servidor
  • Lega: Paolo Borchia, Elena Lizzi, Alessandra Basso, Rosanna Conte, Anna Cisint, Stefano Bargi, Roberta Conti, Arianna Lazzarini, Alessandro Manera, Morena Martini, Emiliano Occhi, Roberto Paccher, Roberto Pizzoli, Roberto Vannacci, Stefano Zannier
  • Movimento 5 Stelle: Sabrina Pignedoli, Ugo Biggeri, Martina Pluda, Cinzia Morsiani, Paola Gori, Maria Angela Ferri, Giacomo Zattini, Paolo Bernini, Mohamad Kamel Malak, Stefania Braghetta, Rada Bolognesi, Fulvia Panza, Diego Nicolini, Andrea Bardin, Cesidio Antidormi
  • Alleanza Verdi Sinistra: Cristina Guarda, Domenico Lucano detto Mimmo, Brigitte Foppa, Nicola Dall’Olio, Jessica Veronica Cugini, Alessandro Franceschini, Francesca Caprini, Stefano Dall’Agata, Alessandra Filippi, Giulia Giorgi, Alessandra Mion, Emanuel Oian, Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati, Paolo Trande, Francesco Gonella
  • Stati Uniti d’Europa: Graham Robert Watson, Antonella Soldo, Giulia Pigoni, Davide Bendinelli, Gabriella Chiellino, Muharem Saljihu detto Marco, Maria Laura Moretti, Giorgio Pasetto, Francesco Bragagni, Marina Sorina, Luigi Giordani, Fabio Valcanover, Aurora Pezzuto, Nicola Cesari, Kateryna Shmorhav detta Katya
  • Azione: Carlo Calenda (candidatura fittizia), Elena Bonetti, Federico Pizzarotti, Lara Bisin, Mario Raffaelli, Stefania Cargioli, Giovanni Poggiali, Silvia Fattore, Carlo Pasqualetto, Valeriana Maria Masperi, Riccardo Mortandello, Giuditta Righetti, Paul Köllensperger detto Paul, Federica Sabbati, Umberto Costantini

Circoscrizione Centro:

  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni detta Giorgia (candidatura fittizia), Nicola Procaccini, Carla Cappiello, Francesco Carducci Artenisio detto Carducci, Dorina Casadei, Carlo Ciccioli, Civita Di Russo detta Civita, Mario Pellegrini, Anita Privitera, Maria Veronica Rossi, Antonella Sberna, Marco Squarta, Francesco Torselli, Stefano Tozzi, Manuel Vescovi
  • Partito Democratico: Elly Schlein (candidatura fittizia), Nicola Zingaretti, Camilla Laureti, Marco Tarquinio, Beatrice Covassi, Dario Nardella, Daniela Rondinelli, Matteo Ricci, Elena Improta, Humberto Insolera, Alessia Morani, Marco Pacciotti, Teresa Bartoli, Antonio Mazzeo, Michele Franchi
  • Forza Italia-Noi Moderati: Antonio Tajani (candidatura fittizia), Francesca Peppucci, Salvatore De Meo, Alessandra Mussolini, Giorgio Silli, Marco Baldassarri, Rossella Chiusaroli detta Ros, Graziella Ciriaci, Valentina Corsetti, Maria Chiara Fazio detta Chiara Fazio, Jacopo Maria Ferri, Alessandro Ghinelli, Lorenzo Grassini, Tiziana Pepe Esposito detta Pepe, Renata Polverini
  • Lega: Roberto Vannacci, Susanna Ceccardi, Claudio Borghi, Anna Cinzia Bonfrisco, Mirco Carloni, Valeria Alessandrini, Mario Abbruzzese, Davide Bordoni, Franco Cardinale, Laura Cartaginese, Francesca Dionisi, Anna Menghi, Giovanna Miele, Antonio Tacconi, Matilde Tasselli
  • Movimento 5 Stelle: Carolina Morace, Dario Tamburrano, Gianluca Ferrara, Giovanna Basile, Giusy Esposito, Valentina Fazio, Federica Lauretti, Giuliano Pacetti, Stefania Volpi, Sergio Romagnoli, Mirella Emiliozzi, Valentina Pococacio, Emanuele Ceccato, Luca Alloatti, Stefano Cecere
  • Alleanza Verdi Sinistra: Ignazio Roberto Maria Marino, Marilena Grassadonia, Massimiliano Smeriglio, Luca Boccoli, Francesca Arca, Cecilia Bassi, Paola Bernasconi, Luciano Conte detto Lucio, Lucrezia Iurlaro, Antonio Natali, Christian Raimo, Agnese Santarelli, Sabrina Santelli, Pierluigi Vossi, Sergio Ulgiati
  • Stati Uniti d’Europa: Giovanni Domenico Caiazza detto Giandomenico Caiazza, Emma Bonino, Marietta Tidei, Eric Mauritin Jozsef, Emanuela Pistoia, Rosa Maria Di Giorgi, Olga Surinova, Gerardo Stefanelli detto Stefano, Gianluca Carlo Misuraca, Silvia Bertolucci, Manuela Albertella, Giuseppina Bonaviri, Francesco Cappelletti, Tiziano Busca, Matteo Renzi
  • Azione: Carlo Calenda (candidatura fittizia), Elena Bonetti, Alessio D’Amato, Cristina Bibolotti, Vincenzo Camporini, Nataliya Kudryk, Germano Craia, Barbara Masini, Massimo Seri, Debora Pacifici, Luciano Spigliantini, Rossella Pera, Umberto Trenta, Gabriella Ga Yeng Zanzanaini, Luca Pietro Ungaro

Circoscrizione Sud:

  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni detta Giorgia (candidatura fittizia), Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D’Ambrosio detto Dambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi, Francesco Ventola
  • Partito Democratico: Lucia Annunziata, Antonio Decaro, Pina Picierno, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Francesco Forte, Manola Di Pasquale, Luigi Tassone, Shady Alizadeh, Francesco Todisco, Giuseppina Paterna, Nicola Campanile, Annamaria Becci, Massimo Schiavone, Georgia Tramacere, Raffaele Topo, Carmela Saulino, Gianmario Spada
  • Forza Italia – Noi Moderati: Antonio Tajani (candidatura fittizia), Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello Detto Fulvio, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo Detta Volo Detta Vulo, Giuseppina Princi Detta Giusi, Paolo Soccorso Dell’Erba, Antonella Ballone, Angelo Antonio D’Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmeri detta Sonia detta Palmieri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesca Salatiello detta Fra, Marcello Vernola
  • Lega: Roberto Vannacci, Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli
  • Movimento 5 Stelle: Pasquale Tridico, Valentina Palmisano, Mario Furore, Maurizio Sibilio, Maura Sarno, Danilo Della Valle, Laura De Vita, Valentina Corneli, Gaia Silvestri, Fabio Stella, Lelio Mancino, Giuseppe Nunziato Belcastro, Francesca Anna Ruggiero, Felicia Gaudiano, Annunziata Coppola, Maria Anna Labarile, Riccardo Di Palma, Vincenzo Incampo
  • Alleanza Verdi Sinistra: Domenico Lucano Detto Mimmo, Rosa D’Amato, Francesco Emilio Borrelli, Anna Grazia Maraschio, Souzan Fatayer Detta Susan, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatore, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati
  • Stati Uniti d’Europa: Vincenzo Maraio detto Enzo, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli detto Pino, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo detta Claudia, Annunziata Paese detta Nunzia, Matteo Renzi
  • Azione: Carlo Calenda (candidatura fittizia), Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D’Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Giuseppe Rossodivita, Stefania Postorivo, Barbara Preziosi

Circoscrizione Isole:

  • Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni detta Giorgia (candidatura fittizia), Salvatore Deidda detto Sasso, Elvira Amata, Massimiliano Giammusso Detto Massi Detto Musso, Giuseppe Milazzo, Ruggero Benedetto Italo Razza, Giuseppa Savarino Detta Giusi, Alessia Scorpo
  • Partito Democratico: Elly Schlein (candidatura fittizia), Antonio Nicita, Lidia Tilotta, Pietro Bartolo, Angela Quaquero, Giuseppe Lupo, Maria Flavia Timbro, Giuseppe Belvisi
  • Forza Italia: Caterina Chinnici, Michele Cossa, Maddalena Calia, Massimo Dell’Utri, Marco Falcone, Bernardette Felice Grasso, Margherita La Rocca Ruvolo Detta Rita, Edmondo Tamajo detto Tamaio detto Di Maio detto Edy detto Edi detto Eddy
  • Lega: Annalisa Tardino, Roberto Vannacci, Ester Bonafede, Antonino Germanà, Michelina Lunesu, Francesca Reitano, Raffaele Stancanelli, Girolamo Turano
  • Movimento 5 Stelle: Giuseppe Antoci, Cinzia Pilo, Patrizio Cinque, Antonella Di Prima, Virginia Farruggia, Matteo Porcu, Antonino Randazzo, Matilde Montaudo
  • Alleanza Verdi Sinistra: Leoluca Orlando, Ilaria Salis, Domenico Lucano detto Mimmo, Cinzia Dato, Emanuele Barbara, Giuliana Fiertler detta Firtler, detta Fitler, Francesco Muscau, Stefania Pagliazzo
  • Stati Uniti d’Europa: Rita Bernardini, Francesco Concetto Calanna, Fabrizio Micari, Valentina Falletta, Pietrina Putzolu, Luca Ballatore, Carola Politi, Matteo Renzi
  • Azione: Carlo Calenda (candidatura fittizia), Sonia Alfano, Gianfranco Damiani, Martina Benoni, Gianni Palazzolo detto Giangiacomo, Rosanna Cocomero, Nicola Trudu, Elena Bonetti

Ogni candidato rappresenta una diversa opzione politica per gli elettori nelle rispettive regioni, riflettendo la varietà e la complessità del panorama politico italiano. Queste elezioni saranno cruciali per determinare la direzione futura dell’Italia all’interno del Parlamento Europeo.

Ricordiamo che le elezioni europee sono un esercizio di democrazia transnazionale che permette ai cittadini di avere una voce diretta nelle politiche dell’Unione Europea. Partecipare al voto non solo è un diritto, ma anche un’opportunità significativa per influenzare il futuro dell’Europa.

FONTI VERIFICATE

  • Unione Europea – Come funzionano le Elezioni europee
  • Unione Europea – Come si vota in Italia

Lascia un commento